当前位置:首页 > 环境管理 > 环境监察 > 环境信访
泉州市2016年6月“12369”环保微信举报平台受理情况公示
发布时间:2016-07-01   点击数:2120   字号:

  2016年6月,我局共接到115件微信投诉举报(其中不受理20件、受理95件;微信渠道63件、电话渠道47件、网络渠道5件),办结55件,办理中137件。情况如下:

 

本月情况

办理中

不受理

受理

办结

鲤城区

0

3

1

4

丰泽区

0

24

15

29

洛江区

0

4

0

5

泉港区

0

4

5

6

晋江市

10

21

8

38

石狮市

0

3

0

5

南安市

3

19

13

22

惠安县

3

8

3

11

安溪县

3

3

1

8

永春县

0

5

1

6

德化县

1

1

2

1

泉州开发区

0

0

4

1

泉州台商投资区

0

0

2

1

总计

20

95

55

137

  

办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

160508350583010155

南安市

南安市官桥内厝村华景食品厂,他是烧煤的还有排气也很臭水也臭气连天。

被投诉对象系福建华立食品有限公司,位于官桥镇内厝工业区,已办理环评审批手续(南环576号),2009年元月建成并投入生产,未办理环保“三同时”竣工验收手续。2016年5月16日南安市环保局联合官桥镇政府进行现场检查时,企业处于正常生产状态,配套建设1套废气处理设施,锅炉废气经处理后通过25米烟囱高空排放。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是立即停止生产;二是限于2016年6月17日前办理环保“三同时”竣工验收手续。

2

1605053505830035

南安市

南安市瑞光塑化有限公司,污水未经处理直接排放,大气污染严重。

福建省南安市瑞光塑化有限公司位于水头镇劳光村,已办理环评审批手续(南环保乡审99013号),未通过环保“三同时”验收。2016年5月11日,南安市环保局进行现场检查时,企业处于停产状态,生产过程中未产生生产废水,现有地址与环评地址不一玫。执法人员于5月12日下达《环境监察通知书》,责令该企业一是立即停止生产并停止排污,二是办理迁建环保审批手续。

3

160507350503010003

丰泽区

晚上待在客厅看电视,吹西南风,外面吹进客厅的气味臭鼻,白天常见晋江大桥桥头化工厂冒白烟,很久之前见xx局回复说是水蒸气,水蒸气带异味,算正常吗?有危害吗?家里有小孩。

2016年5月11日,丰泽区环保局执法人员进行现场检查。被投诉对象系泉州海天染整有限公司,位于丰泽区东海滨城开发区,主要从事针织布染整加工,已办理环评审批手续(闽环保监〔2010〕157号)和竣工环保验收手续(泉环验〔2011〕58号)。经执法人员多次到现场检查,企业燃煤锅炉废气经由“喷淋塔碱液脱硫+麻石水膜除尘”装置处理净化后由一根高46m烟囱排放,车间生产废气经由废气净化器处理后由高17米排气筒外排,刷毛、梳毛、剪毛工序产生颗粒物通过布袋除尘器收集处理。现场检查时污染治理设施正常运行,未发现投诉者所反映的情况。后续,丰泽区环保局将进一步加强跟踪督查工作,避免环境污染。

4

160507350503010117

丰泽区

举报单位名称:新世纪国际酒楼 详细地址:丰泽区云鹿路与泉秀路交界路口 污染现象:顶楼设备噪音污染(靠近富临嘉园) 污染程度:严重影响相近小区居民(富临嘉园)正常休息 持续时间:全天24小时。

丰泽区新世纪餐饮有限公司,位于丰泽区云鹿路,主要从事餐饮服务,已办理环评审批手续(泉丰政环[2016]审表1号),未办理竣工环保验收。2016年3月2日,丰泽区环保局执法人员进行现场检查发现,该餐饮厨房已配套油烟净化设施,油烟经净化处理后引至5楼楼顶高空排放,但油烟排放口设置不规范,离心风机未配套有效的噪声污染防治设施。丰泽区环保局依法下达限期改正环境违法行为通知书,限其于2016年4月26日前完成整改工作,并办理竣工环保验收手续。2016年5月5日,执法人员再次至现场检查,该餐饮油烟排放口设置仍不规范,离心风机仅使用橡胶垫进行简易外包,仍未配套有效的噪声污染防治设施,竣工环保验收手续仍未办理。根据现场检查发现的问题,丰泽区环保局于2016年5月9日依法对其立案并调查取证。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免环境污染扰民。

5

160506350582010339

晋江市

华联彩印公司常年有排放污气。

被投诉对象系晋江市华联印铁制罐有限公司,位于安海镇山兜村,主要从事印铁制罐加工制造,已办理环评、环保竣工验收手续及排污许可证。该公司生产废气经集气罩收集后经尾气燃烧处理设施处理后由排气筒高空排放。经晋江市环保局调查,企业正常生产,车间所有生产线全封闭作业,污染防治设施正常运行,厂区内未见明显异味。经排查分析,执法人员发现距离该企业烟囱较近区域有阵阵轻微印刷气味,该气味源于该企业烟囱台低,且可能存在有组织废气经燃烧炉处置时燃烧不完全所致。2016年4月15日、5月5日、5月10日,晋江市环保局协同安海镇政府多次约谈华联公司法人代表,督促该企业:一是对超规模生产设备予以限产、停产;二是及时更换催化剂和活性炭,提高污染防治设施处置效果;三是对实际运行的1根烟囱进行加高改造,拆除其他无用的烟囱,消除废气外排隐患;四是定期走访周边村民,及时了解群众诉求,及时整改到位,及时消除废气扰民问题;五是抓紧推进环保违规建设项目整改备案工作,确保达标排放。5月17日,晋江市环保局就该企业违反建设项目环境影响评价制度进行立案查处,目前案件正在办理中。5月26日,执法人员回访检查时,该企业已经减产两条线并投入四百多万引进德国产的废气处理设施,将抓紧调试尽快投入使用。后续,晋江市环保局将继续督促该公司落实整改要求。

6

1605033500009370

泉州开发区

该沙石场作业时噪声、粉尘大,无照经营,去年泉州市开发区环保局已责令其停止经营,现在该场在非工作时间还在生产。

该沙石场系无证经营,未办理相关环保手续。泉州经济技术开发区环境与国土资源局进行现场检查时,该沙石场正在生产;主要生产设备为1台碎石加工机,碎石时采用湿沙吸附粉尘。该件系重复投诉件。泉州开发区环境与国土资源局已于2016年3月23日下发《关于责令杨渊明碎石加工点停止生产的通知》(泉开管环〔2016〕5号),责令其停止生产。因该项目属无证无照经营企业,并非法占用开发区企业用地,泉州开发区环境与国土资源局已将情况上报管委会,将于近期内由行政执法分局牵头,国土规划建设局(环境保护局)、工商局、清濛开发公司配合对该项目采取断水断电等强制措施,并进行拆除。

7

160513350583010320

南安市

你好,我要举报的是南安柳城新新大厦下的招商银行南安支行。该行在与我们邮政小区紧一墙之隔的地方安装了4台大型空调外挂机,快10年了,特别是最近4年,不关冬天还是夏天(特别是夏天),每天都开着,发出很大的噪音,严重影响我们的日常生活!特别是晚上每次都要开到很晚或直接不关,打电话给他们保安队长都不接,只好发短信(去年到现在发了176条),还是不关,最后我们就报警(可到110报警中心查询,有多次报警记录)最后等派出所来了才关。而且他们答应要做降噪隔音设施,快两年了,也没做。希望有关部门督促他们移走这四个影响我们日常生活的大家伙!谢谢!

2016年5月24日,南安市环保局到现场进行检查。招商银行南安支行两台大型空调外挂机靠近成功街邮政新村,运行过程中产生的噪声可能对周边环境造成一定影响。现场检查时,南安市招商银行经理称,招商银行上班时间为9﹕00-18﹕00,偶尔加班至夜间23﹕00。执法人员现场责令当事人配套隔音降噪设施,确保外挂机运行过程中不对周边造成影响;当事人表示愿意配合整改。南安市环保局将继续与该银行进行协商转移外挂的空调机。

8

160509350583010010

南安市

芸塘村和梅峰村交界处梅峰村民(小名)黑大目大型实芯粘土机砖厂,大烟囱24小时排烟,附近村庄居民栏杆、铁皮屋严重生锈,空气严重污染。

被投诉机砖厂为杨文武厂,位于梅山镇梅峰村,主要从事粘土实心砖加工生产,项目于1999年建成并投入生产,占地面积约2000平方米,未办理环评审批手续。2016年5月27日,南安市环保局进行现场检查时,企业处于停产状态,项目未产生生产废水,生活污水经化粪池处理后外排。项目位于山美水库下游,生活污水排放不会对山美水库造成影响。生产废气经收集后通过42米高烟囱高空排放。南安市环保局责令企业立即停止生产,同时将该机砖厂的违法信息函告南安市国土资源局。

9

160517350505010312

泉港区

无名石雕厂,位于涂岭镇泗州新春岭口的山头尾,在高压电塔下,这家石雕厂不仅深夜加工,扰民,粉尘影响还有乱砍伐树木,而且村委会和这家石雕厂存在某某关系没有证据无法说明,乱砍伐村委会的公共树木,村委会却置之不理,而且导致周围居民深夜睡不着觉,且在深夜卸石头,震动及其严重,导致房屋出现问题,与石雕厂老板商议与恶语相向,希望有关部门前来出来调查,此石雕厂的老板名为黄川龙,希望你们尽快过来处理!

被投诉对象位于涂岭镇涂岭村,主要从事石雕作业,未办理环评审批手续,主要污染物为噪音、粉尘。2016年5月31日,泉港区环保局执法人员进行现场检查发现,企业厂房未完全密闭,废水经沉淀池处理后循环使用,未发现外排现象,生产过程中噪音、粉尘对周边环境影响较大。针对检查发现的问题,执法人员当场责令业主黄川龙立即停止生产,在办理相关环保手续并完善污染防治设施前不得擅自恢复生产。下一步,执法人员将继续跟踪督促企业整改落实。

10

160516350000020161

晋江市

投诉人再次反映该厂仍未停产,仍每天24小时生产,废气污染环境,下雨天更加严重,影响周边居民正常生活。

王灿煌沙塘机砖厂,位于新塘街道沙塘社区沙塘中心小学东面,未办理环评审批手续,未配套污染防治设施。晋江市环保局进行现场检查时,该厂生产废气未经收集处理,无组织排放,影响周边环境。晋江市环保局已对其依法立案查处(晋环罚[2015]194号、晋环罚[2015]195号),已下达行政处罚决定书。根据《关于印发晋江市实心粘土机砖厂治理整顿工作方案的通知》(晋政文[2009]186号)文件精神,晋江市环保局已将该厂的违法经营行为函告其主管部门晋江市国土部门。2016年5月26日,晋江市环保局联合新塘街道办事处、电力部门、公安部门对该机砖厂采取强制措施,拆除其用电设备(变压器)主要部件,制止其违法生产行为。下一步,晋江市环保局将加强巡查,防止其擅自恢复生产。

11

1605043500001058

惠安县

投诉人反映该厂生产至夜间11点,噪声污染,影响周边居民正常生活。

被投诉对象系惠安县煌光鞋厂,位于惠安县螺阳镇洋坑村,2015年4月租赁现有场所,并投入生产,未办理环评审批手续和环保竣工验收手续。惠安县环保局进行现场检查时,企业正在生产,无生产废水产生,现场主要噪声源为位于厂房北侧的注塑机,距离住宅区约8米,且夜间有加班现象,注塑机运作过程中产生的噪声,对周边居民生活环境造成一定影响。目前企业正在补办环评审批手续,惠安县环保局责令企业一是配套隔音板等降噪措施,二是严格按照规定时间进行生产。下一步,惠安县环保局将继续跟踪企业整改落实情况。

12

160522350583010185

晋江市

我发现福建省泉州市晋江安海可幕工业区制革厂提供给小制革厂便利,靠租卖等手段赚取盈利。包庇小制革。排水量和牛皮量超出国家治理标准。处理污水池不达标。排出还是金属含量超标。怀疑当地有关部门包庇,没严谨视察,大多是马虎做事。

晋江市环保局执法人员拨打信访人电话,其反映并未在微信上反映该问题,怀疑手机被他人冒用。另,举报内容不详,执法人员无法进一步查处。下一步,晋江市环保局执法人员将加强对该区域的巡查,严查非法排污行为。

13

160509350583010011

南安市

芸塘村与梅峰村交界处黑大目机砖厂与大型家私厂(永联家私)一百多工人生活生产污水和家私厂喷漆污水直接排入泉州人民的大水缸山美水库流经之处东溪,严重水污染,请查实取缔关停。

被投诉家私厂为永联家私厂,位于梅山镇梅峰村,主要从事家具加工生产,项目于2015年10月向杨文武租用厂房约700平方米,建成家私生产车间并投入生产,未办理环评审批手续。2016年5月27日,南安市环保局进行现场检查时,企业处于停产状态,项目未产生生产废水,生活污水经化粪池处理后外排。项目位于山美水库下游,生活污水排放不会对山美水库造成影响。执法人员责令该企业立即停止生产。

14

160524350583010274

南安市

我们住在南安大霞美四黄四季康城9栋1202,隔壁1203出租给小型私人作坊做加工配件,每天都用机器粘胶操作,发出的异味已严重影响我们的生活质量。而且我家还有个4岁的小孩,经常咳嗽肺炎,医生说和我们的生活环境空气质量有很大的关系。我去找物业沟通多次无果,希望您们相关部门能考虑到我们住户的困难出面受理一下。这种小作坊也是没有任何证件的。图片见附件。

被投诉对象为兰树生电子加工点,位于霞美镇四季康城9栋1203室,主要从事蜡烛灯组装,项目于2015年6月投入生产,日加工蜡烛灯约100件。2016年6月2日,南安市环保局执法人员会同霞美镇政府工作人员进行现场检查时,当事人处于正常生产状态,项目在室内加工,现场未闻到刺激性气味,影响不明显。执法人员责令业主立即停止生产。业主兰树生表示,租期将至,将于近期搬迁。

15

160509350000020231

德化县

投诉人反映该公司是生产金矿,生产过程中废水、废气污染周边环境。

被投诉对象系福建省德化县鑫强矿业有限公司,位于水口镇淳湖村,建有尾矿库和矿石破碎喷淋设施,已办理环评审批手续(德环审[2006]109号)和竣工环保验收手续(德环验[2009]69号)。2016年5月31日,德化县环保局执法人员进行现场检查时,企业正在生产,生产废水经尾矿库处理后对外排放,矿石破碎过程中有开启喷淋设施用于除尘。执法人员于尾矿库排放口处取水样两瓶,监测结果显示,废水中铅、锌、铜和砷均未超标。下一阶段,德化县环保局将加大对该企业的日常环境监管力度,确保污染物达标排放,确实维护群众的环境权益。

16

1605043505820189

晋江市

晋江市池店镇柴塔村柴塔小区右侧一出租厂房,经常性--经常性---经常性--露天焚烧废弃工业垃圾、味道刺鼻、味道类似塑料焚烧的气味、5月2日举报过一次、今天4号又开始烧。

被投诉对象系位于池店镇柴塔小区旁的家具生产加工厂房,主要从事家具生产加工,未办理环评审批手续。2016年5月10日,晋江市环保局进行现场检查时,该厂正在生产,未在焚烧垃圾,但厂区露天空地上有明显焚烧痕迹,经查,系该厂对木材边角料和涂料空桶进行露天焚烧。根据现场检查发现的问题,执法人员下达限期整改通知书(晋环改字[2016]第池27号),责令该家具厂:立即停止生产,完善环保手续,杜绝再次随意焚烧工业固废,委托有资质的单位进行规范处置。

17

160515350503010117

丰泽区

丰泽区前坂新村东区二号楼一楼店面,暴走龙虾馆,以及相邻的九福闽南风味馆每晚营业到凌晨3点后,其抽油烟机电机已经出现明显的噪音和振动,排烟管道也固定在居民楼外墙,最近的居民楼离大型电机不足5米。每晚电机噪音,管道振动,自己食客的喧闹声长期影响着本楼b座居民,每晚难以入睡。恳请相关部门介入,为民解忧。

2016年6月6日,丰泽区环保局执法人员进行现场检查,被投诉对象暴走龙虾馆已停业转让,九福闽南风味馆位于丰泽区前坂新村东区二号楼1层,主要从事餐饮服务,未办理环评审批手续。现场检查时,九福闽南风味馆通排风设备久未清洗维护,未配套有效的噪声污染防治设施,厨房作业时噪声较大,影响周边居民正常生活。根据现场检查发现的问题,丰泽区环保局依法责令其限期改正存在的环境违法行为,及时对厨房通排风设备清洗维护,配套有效的噪声污染防治设施。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免噪声扰民。

18

160516350503010160

丰泽区

少林路盛达街口。猛啊喷漆店随意排放喷漆味道,臭一条街,严重影响居民身体健康。你们说没有喷漆,没有喷漆他招牌叫喷漆店?你们说他就表面维修,这些开车的都是傻么,这边修了然后在去别的店喷漆,不嫌累?是老板傻还是你们瞎?这么帮他们说话?你家亲戚?

经查,被投诉对象系泉州市丰泽区东湖志猛气焊店,位于少林路仁凤商住楼21号,经营面积约60m2,主要从事汽车维修及外观整形喷漆,未办理环评审批手续。2016年5月24日,丰泽区环保局执法人员进行现场检查时,现址未进行喷漆,仅进行汽车局部修补。根据现场检查时该项目存在的情况,丰泽区环保局依法责令其限期改正存在的环境违法行为,不得在现址进行点喷工序。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免废气扰民。

19

160515350503010185

丰泽区

云鹿路新世纪酒店空调机组开启后,持续发出低沉的噪声直至深夜,严重影响1、2号楼居民的身心健康。

丰泽区新世纪餐饮有限公司位于云鹿路“富临嘉园”1-5层,主要从事餐饮服务,已办理环评审批手续(泉丰政环[2016]审表1号),未办理竣工环保验收手续。2016年5月5日,丰泽区环保局执法人员进行现场检查发现,该公司离心风机仅使用橡胶垫进行简易外包,未配套有效的噪声污染防治设施,影响周边居民正常生活,竣工环保验收手续仍未办理。根据现场检查该公司存在的问题,丰泽区环保局于2016年5月9日对其依法立案并调查取证。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免环境污染扰民。

20

160515350521010136

惠安县

嘉惠小区A1区,臻宴海鲜楼,油烟,躁音。气味重,二十四小时运转。

惠安县臻宴酒店管理有限公司位于嘉惠A1安置区临西苑北路商场,东北侧为安置房,已办理环评审批手续(惠环保审[2016]表04号),未办理项目竣工环保验收手续。2016年5月20日,惠安县环保局执法人员依法进行现场检查时,该公司处于正常营业状态。厨房油烟经净化处理后由油烟管道引至楼顶高空排放;通风系统及制冷机等噪声源设置隔音棉和隔音板消声;经现场监测,昼间最高分贝值为61.5dB(A),夜间最高分贝值为51.9dB(A),超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》Ⅱ类标准。根据现场检查及监测情况,惠安县环保局拟对该公司立案查处,责令其停止营业,采取切实有效的消声隔音措施,规范油烟管道,并限期办理竣工环保验收手续。

21

160520350502010369

鲤城区

泉州时兴玻璃有限公司,泉州市鲤城区元福北路,每天晚上都有工业噪音在响,每天就是轰轰轰,从晚上8点到白天早上8点,白天都没有,只有晚上有,天天有,家住隔壁天天睡不好,被吵得快崩溃,家里有老人,有小孩,对生活影响很大。

2016年6月13日,鲤城区环保局执法人员前往现场调查,泉州时兴玻璃厂已停业倒闭,厂房机械已经全部搬走。2016年6月16日,执法人员向投诉者反馈,投诉者表示满意。

22

160509350583010162

南安市

福建省仙境食品有限公司,南安市环城西路64号,烧煤,煤渣太多,严重到附近工人宿舍窗户不能开。

福建仙境食品有限公司位于溪美环西路64号,主要从事冷冻饮品、速冻食品、饮料生产,1996年建成投产,占地5380平方米,该公司技改项目于2006年9月29 日办理环评审批手续(南环〔2006〕533号),并于2007年1月17日通过竣工环保验收(南环验〔2007〕001号)。2016年6月15日,南安市环保局联合溪美环保站工作人员进行现场检查时,企业处于正常生产状态,企业配套一套废水处理设施,污水经处理后纳入市政管网,燃煤锅炉产生的废气经水膜除尘后排放。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令其:一是停止使用燃煤锅炉,二是清洁能源完成替代改造后,应书面上报南安市环保局进行现场验收。

23

160518350521010146

泉州台商区

泉州台商投资区张坂镇国平石材厂在泉州台商投资区张坂镇门头村田中溪边、石灰粉到处飞、噪音24小时不间断,这是居民区。

2016年5月25日,泉州台商投资区环境与国土资源局组织执法人员进行现场检查。被投诉对象为泉州台商投资区恒惠石材销售部,位于张坂镇门头村,主要从事石料加工生产,年加工量40-50m³,未办理环评审批手续。现场检查时,该石材厂半封闭式加工生产,现场未配套隔音降噪措施及粉尘防治措施,厂区北侧空地配套4个沉淀池,但沉淀池未正常使用,同时该石材厂周边存在10几家石材厂。石材加工类行业已列入泉州台商区退出行业,石材加工类行业环评不再予以审批,泉州台商投资区环境与国土资源局责令该石材厂立即停止生产。

24

160522350503010008

丰泽区

猪叫的问题能否解决?别总忽悠百姓。

“泉州市食品公司肉联厂”(宝洲路屠宰场)是市食品公司下属单位,于1996年10月1日在宝洲路投入正式营业,主要从事生猪屠宰,是市区菜篮子工程的一个重要组成部分。但是,随着丰泽区城市化进程的加快,肉联厂对周边环境的影响越来越大,为彻底解决扰民问题,整合市区屠宰场,加快建设市区现代化屠宰场,市贸发局2009年制定了《泉州市生猪定点屠宰场点设置实施方案》,决定建设四星级标准的泉州肉品加工厂(选址于晋江),建成后丰泽将不再设置屠宰场点,现有的肉联厂将进行关闭。据了解,该项目可行性研究报告已于2008年获得了市发改委批复、环评报告书已获得市环保局审批(泉环监函〔2008〕书5号)。目前,该项目工程仍在进行中,待建成投产后,该肉联厂将进行关闭,环境污染等相关问题可得到彻底解决。同时,丰泽区环保局也责令泉州市食品公司肉联厂在关闭前做好相关整改工作,切实减少扰民问题。主要做到四点:一是改进生猪进场管理,把生猪进场的时间从24小时改为上午8点半至11点半,下午3点至6点;二是改进生猪屠宰办法。有效地降低抓猪、宰猪时的撕叫声;三是强化环境卫生管理及保洁消毒工作制度;四是认真做好宣传解释工作,取得群众的理解和支持。

25

160521350503010040

丰泽区

丰泽区云鹿路新世纪国际餐饮排气系统严重噪音,持续时间自早10点到晚上12点,严重影响周边居民正常生活。

丰泽区新世纪餐饮有限公司位于云鹿路“富临嘉园”1-5层,主要从事餐饮服务,已办理环评审批手续(泉丰政环[2016]审表1号),未办理竣工环保验收手续。 2016年5月5日,丰泽区环保局执法人员进行现场检查发现,该公司离心风机仅使用橡胶垫进行简易外包,未配套有效的噪声污染防治设施,影响周边居民正常生活,竣工环保验收手续仍未办理。 根据现场检查该公司存在的问题,丰泽区环保局于2016年5月9日对其依法立案并调查取证。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免环境污染扰民。

26

160523350582010014

晋江市

每夜到下半夜就开始燃烧塑料,产生很严重的塑料恶臭味,闻久了人异常难受,肯定有毒,附近可观察到红火燃烧的火光,在永和镇巴厝村工业区,宏泰石业与金兴石业的对面处。

被投诉对象系林时坤塑料加工点,位于永和镇巴厝村,主要从事塑料造粒生产,未办理环评审批手续。2016年5月25日,晋江市环保局执法人员进行现场检查,发现其有生产迹象,业主表示已做好关停计划,正在出售相关生产设备。执法人员当场责令其立即停产。6月22日,执法人员进行回访检查,发现该加工点已停产,主要生产设备已拆除。

27

1605033500001441

泉港区

投诉人称原海信化工厂因群众投诉后,改为华祥餐具厂,每天大门紧闭,晚上灯火通明。还有废水排入百姓农田,影响老百姓的身体。举报人有拍照和其他证据,希望环保部门查处,并联系本人,他愿意协助调查。

被投诉对象系泉州市泉港华祥餐具有限公司,主要从事密胺餐具生产,未办理环评审批手续,主要生产工艺是将密胺模塑料进行加热、模具塑形、砂轮打磨及人工擦拭后制得成品。2016年5月23日,泉港区环保局进行现场检查时,模具塑形环节产生的工艺废气采用集气罩收集后排入水池,砂轮打磨在基本密闭的车间内进行,并配套简易防尘网,但仍有部分扬尘影响,未发现信访人反映的污水外排情况。针对现场检查存在的情况,泉港区环保局责令企业:一是立即停止生产;二是限期补办环评审批手续,在环保验收合格前不得擅自恢复生产。

28

160521350505010102

泉港区

泉州振戎石化仓储有限公司(原泰山石化);福建省泉州市泉港区后龙镇上西村;排放刺鼻气体,像化学品(特别是晚上的时候);每天不定时持续三个小时以上;此现象已经两年以上。

泉州振戎石化仓储有限公司(原泰山石化)主要从事醇类、苯类、酮类、脂类、二甲基酰胺、柴油、散货等石化产品的仓储和中转,一期项目已办理环评审批手续和竣工环保验收手续,二期项目环保设施目前正在按照环保部门环评手续批复要求完善配套建设相应的污染防治设施。2016年6月3日,泉港区环保局执法人员进行现场检查时,未发现投诉人反映的异味情况。经查,该企业库区汽油、柴油储罐采用内浮顶罐,密封装置设计使用一次密封+二次密封的结构,减少油品的蒸发损失,减少污染,主要污染源为油品装卸时的非甲烷总烃排放,主要采用膜法油气回收装置来减少油品装卸时烃类散发并定期检查回收油罐油位,汽车装车采用浸没式鹤管液下装车,大呼吸及装车损耗废气通过管道收集后排入活性炭吸附装置进行吸附处理。油品码头装卸作业采全封闭管道输送,残液用氮气或蒸汽吹扫至油轮。虽然现场检查未发现投诉人反映的排放废气现象,但执法人员在前期日常检查时发现企业装车台在装车期间因部分车辆在运输过程中管理不到位,部分运输车辆罐体有开缸现象,导致在车辆运输过程及在装车台装卸过程中罐体异味挥发,影响沿路及装车台附近群众。泉港区环保局已下文责令企业严格落实企业环保主体责任制,加强各项污染治理设施的运行管理,对日常运输车辆的管控到位,在运输期间应对运输罐体进行封闭,确保区域环境安全。

29

160531350583010028

南安市

石井镇苏内村木箱厂,苏内下桥公三叉路口五金店后面,上次举报过他们就变本加利每天早上六点就开工一早就持续敲打闹出特大声响,严重影响我们附近居住的村民。

被投诉项目位于石井镇苏内村,占地面积约500平方米,主要从事木材加工,2010年建成并投产,未办理环评审批手续。2016年6月15日,南安市环保局执法人员联合石井镇政府工作人员进行现场检查时,企业处于正常生产状态,项目未配套污染防治设施,生产车间噪声较大。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业立即停止生产并办理相关环保审批手续。

30

160624350503010260

丰泽区

猪叫依旧,未曾解决。

“泉州市食品公司肉联厂”(宝洲路屠宰场)是市食品公司下属单位,于1996年10月1日在宝洲路投入正式营业,主要从事生猪屠宰,是市区菜篮子工程的一个重要组成部分。但是,随着丰泽区城市化进程的加快,肉联厂对周边环境的影响越来越大,为彻底解决扰民问题,整合市区屠宰场,加快建设市区现代化屠宰场,市贸发局2009年制定了《泉州市生猪定点屠宰场点设置实施方案》,决定建设四星级标准的泉州肉品加工厂(选址于晋江),建成后丰泽将不再设置屠宰场点,现有的肉联厂将进行关闭。据了解,该项目可行性研究报告已于2008年获得了市发改委批复、环评报告书已获得市环保局审批(泉环监函〔2008〕书5号)。目前,该项目工程仍在进行中,待建成投产后,该肉联厂将进行关闭,环境污染等相关问题可得到彻底解决。同时,丰泽区环保局也责令泉州市食品公司肉联厂在关闭前做好相关整改工作,切实减少扰民问题。主要做到四点:一是改进生猪进场管理,把生猪进场的时间从24小时改为上午8点半至11点半,下午3点至6点;二是改进生猪屠宰办法。有效地降低抓猪、宰猪时的撕叫声;三是强化环境卫生管理及保洁消毒工作制度;四是认真做好宣传解释工作,取得群众的理解和支持。

31

1604253505001381

泉州开发区

泉州市清濛开发区崇宏路612号可人儿公司5楼做鞋底的,排废水的味道刺鼻,疑是硫酸。

被投诉对象系泉州裕景鞋材科技有限公司,该件系重复投诉件,该企业位于可人儿公司5楼,主要从事鞋材加工,未办理环评审批手续。2016年4月25日,泉州开发区环保局进行现场检查时,发现该企业:一是现场清洗水性油墨未处理直接从下水道排出;二是油墨桶、油墨、抹布未按规定处置。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是立即停产;二是限于2016年4月30日前到泉州开发区环保局接受调查。

32

1604263505001380

安溪县

安溪县官桥镇莲兜美村石鸡湖安溪恒发生态养猪场,该养猪场年存栏生猪2000多头,投诉人称养猪场散发出来的气味影响周边居民生活。

被投诉对象系安溪县恒发生态养猪场,位于安溪县官桥镇莲兜美村石鸡湖,已办理环评批复手续(泉环评审〔2014〕表12号)和环保竣工验收手续。安溪县环保局执法人员进行现场检查时,发现该养猪场根据环评批复要求,实行雨污分流,现场已建设一套处理能力为50m3/d的厌氧发酵系统,卫生填埋井3个(每个容积50m3),81m3的事故池1个,目前,养猪场废水经处理后用于周围茶园地及林地的浇灌,不外排,养殖粪便采用干清粪养殖工艺,清理后放置于堆粪场内,经高温堆肥后作为周围牧草地或茶园地的肥料使用;同时在场区内空地、边角地带等地方种植植物,有效减少了恶臭废气向场界外排放。经调阅该项目的环境影响评价文件,环境敏感目标石竹村距离该养猪场距离为600米,符合200米的卫生防护距离要求。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是严格落实环境管理措施,指定专人负责,加强禽舍冲洗保洁频次,并确保污染处理设施正常运行,养殖粪便物循环综合利用;二是立即对养殖饲料进行更换,采取措施消杀苍蝇,对产生的粪便及时清理外运,并实施综合利用,同时,增加养猪场外围绿化树隔离带建设,减少臭气外扬;三是落实该养猪场聘请具备相关资质的检测机构进行一期臭气浓度监测,并及时向安溪县环保局报送监测报告。

33

1604273505001475

泉港区

泉港区涂岭镇龙头岭的蓝生环保有限公司,该公司生产的时候有排出刺鼻的废气,影响周边居民生活。

被投诉对象系福建蓝深建材有限公司,位于泉港区涂岭镇龙头岭车站附近,2014年1月份投入玻璃钢化粪池、玻璃钢污水处理池、玻璃钢隔油池试生产及销售,未办理环评审批手续。泉港区环保局执法人员经现场勘察核实,发现该企业厂房内只配套建设简易的排气扇,生产过程中厂区仍有一定异味影响。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业立即停止生产并补办相关手续。

34

1604273505001792

泉州开发区

清濛开发区长途汽车站对面金盾小区门口有一家名叫川味园的餐馆,该餐馆油烟直排和排气设备噪音扰民。

被投诉对象系位于泉州开发区长途汽车站对面金盾小区门口的川味园餐馆。泉州开发区环保局进行现场检查时,发现该餐厅1个灶台油烟外排,排气设备噪音较大。执法人员现场下达《环境监察通知书》,提出相应的处理意见:1、外排油烟的灶台停止使用。2、限于2016年6月21日前完成外排油烟整改。3、增加隔音降噪措施,确保噪声达标排放。下一步,泉州开发区环保局将对整改情况继续进行跟踪回访。

35

1605033505001831

南安市

南安市柳城街道柳美南路与成功街交叉口的宝新苑小区,小区A栋沿街店面的沙县小吃等十几家餐饮店均有向小区内排放油烟的现象,影响到周边居民生活。

被投诉对象系位于南安市柳城街道柳美南路与成功街交叉路口宝新宛小区A栋沿街店面的沙县小吃等十几家餐饮店。2016年5月25日,南安市环保局执法人员对宝新苑小区店面进行排查,现场共检查店面12家,主要从事经营便利店、五金店、养生会所、茶叶店等,油烟主要来自店面员工煮饭,而非营利性的餐饮店。南安市环保局执法人员与小区物业人员进行沟通,要求小区物业加强物业管理,加强与业主沟通,做好小区排烟的配套设施,避免产生油烟扰民的纠纷。

36

1605033505001055

丰泽区

丰泽区通港西路和云鹿路交叉路口处的新世纪餐饮酒店,该酒店中午的时候厨房排气设备噪音扰民,影响到周边居民休息。

被投诉对象系丰泽区新世纪餐饮有限公司,位于丰泽区云鹿路“富临嘉园”1-5层,主要从事餐饮服务,已办理环保审批手续,未办理竣工环保验收。2016年3月2日,丰泽区环保局执法人员进行现场检查发现,该餐饮厨房已配套油烟净化设施,油烟经净化处理后引至5楼楼顶高空排放,但油烟排放口设置不规范,离心风机未配套有效的噪声污染防治设施。根据现场检查时存在的情况,执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:限于2016年4月26日前完成整改工作,并办理竣工环保验收手续。2016年5月5日,执法人员再次至现场检查,油烟排放口设置仍不规范,离心风机仅使用橡胶垫进行简易外包,仍未配套有效的噪声污染防治设施,竣工环保验收手续仍未办理。根据该企业存在的情况,2016年5月9日丰泽区环保局对其依法立案并调查取证。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免环境污染扰民。

37

1605033505008984

晋江市

晋江市陈埭镇涵埭村下海路瑞彬鞋材公司,该公司生产的时候机器设备噪音扰民,影响到周边居民生活。

被投诉对象系晋江瑞彬鞋材有限公司,位于陈埭镇涵埭村,主要从事鞋底加工生产,已办理环评审批手续,尚未通过环保竣工验收。2016年5月20日,晋江市环保局执法人员进行检查时,该企业正在生产,并已在靠近居民区一侧设置钢板阻隔粉尘及噪音。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是立即停止生产,二是尽快完善环保手续。

38

1605043505009330

南安市

南安市官桥镇东头村牛头寨山脚下有一养猪场,三千多只的规模,投诉人称该养猪场将猪的排泄物直排入小溪里;投诉人愿意带路。

被投诉对象系南安市颖兴盛养殖专业合作社,位于南安市官桥镇东头村牛头寨,主要从事生猪养殖,2014年10月建成并投入生猪养殖,不列入禁养区养殖范围,未办环评审批手续。南安市环保局进行现场检查时,发现该企业养殖废水经沉淀池简易处理后外排周边农田,对周边环境造成一定影响。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令当事人:一是立即停止养殖;二是限于2016年7月8日前完善相关污染防治设施,补办环评审批手续。

39

1605053505006230

晋江市

位于晋江市东石镇清透村的顺鑫石材厂,现在里面焚烧塑料该老板张大宗,该厂每晚8点开始焚烧,排放刺鼻的味道,影响附近居民生活。

被投诉对象系晋江市顺鑫石材厂,位于东石镇清透村,主要从事废塑造粒加工生产项目,业主胡万标,属于“三无”企业,未配套相应的废气污染防治设施。2016年5月24日,晋江市环保局执法人员现场检查时,该项目正在建设,未生产。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业立即停止建设。同时,晋江市环保局将相关情况通报东石镇政府,将于近期配合其组织强制断电行动。

40

160506350500020125

丰泽区

丰泽区北淮路泰和酒店旁毅达花苑5、6号楼一层东北菜馆等11家餐馆,投诉人称这些餐馆都向小区内排放油烟。

被投诉对象系位于丰泽区北淮路毅达花苑5、6号楼一层的田螺小吃店、泉州市丰泽百鹤村餐馆、丰泽区鑫手勺小吃店、闽川阁餐馆、丰泽区金德顺小吃店。丰泽区环保局进行现场检查时,这些餐馆都向小区内排放油烟。丰泽区环保局已依法对上述餐馆进行依法立案并调查取证,并将相关违法行为移送法院申请强制执行。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免油烟污染环境。

41

160506350500020134

丰泽区

泉州市丰泽区云鹿路麦德龙超市大门正对面新建一医院,投诉人反映该医院未办环评手续。

丰泽区环保局执法人员进行现场检查发现,麦德龙超市大门正对面有一建筑正在进行施工与装修,但未发现投诉人反映的正在经营的新建医院。后续丰泽区环保局将继续跟踪督查。

42

160506350500020150

泉港区

泉州市泉港区前黄镇坑内村四清水库,投诉人称有人在水库养鸭子影响水源质量,鸭子大约八千只。

被投诉对象位于泉港区前黄镇坑内村四清水库左岸侧,养鸭子影响水源质量,鸭子大约八千只。泉港区环保局执法人员经现场勘察核实,发现是在水库左岸区域建有多处简易设施,鸭子散养于水库岸边,未配套相应污染防治设施。泉港区环保局按照泉港区人民政府印发的《泉港区环保监管网格划分方案》(泉港政办〔2015〕217号)的要求,将该信访事项函告给前黄镇人民政府。前黄镇人民政府高度重视,着手进行调查处理,表示将督促该养殖场尽快将鸭子销售出去,逐步减小养殖场规模直至关闭、拆除。下一步,泉港区环保局将继续跟踪督促该养鸭场的整改落实情况。

43

160506350500020156

南安市

泉州市南安市诗山镇梧埔山村往西碧岩方向两公里左右处的来平家具厂,该家具厂有喷漆工序,作业时有刺鼻的废气排出。

被投诉对象系南安市诗山来宝家私厂,位于诗山镇梧埔山村坑园角落,主要从事家具加工生产,未办理环评审批手续,于2014年5月建成并投产。2016年6月20日,南安市环保局进行现场检查时,当事人处于停产状态,项目切锯车间未配套相应污染防治设施。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令当事人不得擅自恢复生产,并已采取强制措施,切断其生产电源。

44

160509350500020074

晋江市

晋江市安海镇山兜村华联彩印有限公司,生产时有刺鼻气味排出,影响附近居民生活。

被投诉对象系华联彩印有限公司,位于安海镇山兜村,主要从事印铁制罐加工制造,已办理环评、环保竣工验收及排污许可证。晋江市环保局执法人员进行检查时,发现距离该厂烟囱较近区域有阵阵轻微印刷气味,该气味源于该厂烟囱台低,且可能存在有组织废气经燃烧炉处置时燃烧不完全所致。4月15日、5月5日、5月10日执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令该厂对超规模生产设备予以限产、停产;晋江市环保局协同安海镇政府多次约谈华联公司法人代表。5月17日,晋江市环保局对该公司违反建设项目环境影响评价制度进行立案查处。下一步,晋江市环保局将继续督促该厂落实整改要求。

45

160509350500020076

泉州台商区

泉州市台投区张坂镇玖龙纸业有限公司,该公司最近几天有排出刺鼻的废气,影响到周边居民。

玖龙纸业有限公司位于泉州台商投资区张坂镇,已办理环评审批手续(闽环保评[2011]53号)和环保竣工验收手续(泉环验[201431号])。2016年5月9日,泉州台商投资区环境与国土资源局进行现场检查时,该企业正常生产,污水处理站南侧空地露天堆放纸浆废泥未及时转移至纸浆废泥堆场,纸浆废泥散发一定的气味。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业及时将纸浆废泥转移至纸浆废泥堆场,严禁露天堆放纸浆废泥。下一步,泉州台商投资区环境与国土资源局将加强对该企业的检查力度。

46

160509350500020079

丰泽区

泉州市丰泽区清源街道西宝社区社区办公楼往南50米左右处有一个彩印工厂,该厂在生产的时候有刺鼻的废气排出。

被投诉对象系泉州戈登文化传媒有限公司,位于丰泽区西宝社区忠堡153号,主要从事广告喷涂。丰泽区环保局执法人员进行检查时,发现该公司喷涂设备未配套有效的废气污染防治设施,且存在作业时窗户打开并使用排气扇直排废气的情况。丰泽区环保局执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令该公司限期改正存在环境违法行为,配套有效的废气污染防治设施。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,防止废气污染扰民。

47

160509350500020080

永春县

泉州市永春县岵山镇南石村永春县垃圾填埋场散发出刺鼻的气味,影响到周边居民生活。

被投诉对象系永春生活垃圾无害化处理场,位于永春县岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷,2008年9月25日开工建设,2010年1月19日投入使用,已办理环评审批手续(泉环监函(2006)32号)和项目竣工环保验收手续(泉环验(2011)40号)。2016年5月23日,永春县环保局进行现场检查时,该场正常作业,污染防治设施正常运行,但自动除臭喷淋设施因部分损坏不能正常开启。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是限期对故障的除臭设施进行维修,确保除臭设施正常运行;二是根据气候的变化特点,适当增加对场区进行喷药除臭和出蝇的次数,减少对周边环境的污染;三是加强对污染防治设施的日常维护,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;四是按环评批复要求,及时对垃圾作业面进行覆土。

48

160509350500020081

丰泽区

泉州市丰泽区湖心街与田安路交叉处的花园酒店KTV,该KTV夜间音响设备噪音扰民。

被投诉对象系花园酒店花都会KTV,位于丰泽区湖心街西段花园酒店内。丰泽区环保局进行现场检查时,发现该KTV营业期间迎宾门未及时关闭,音响设备噪声影响周边居民正常生活。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令当事人加强管理,及时关闭迎宾门,控制音响设备音量,严禁噪声扰民。下一步,丰泽区环保局将继续加强跟踪督查工作,避免噪声影响周边环境。

49

160509350500020126

泉州开发区

清濛开发区崇宏街福泰路6号质和橡胶有限公司,24小时作业,机械设备噪音扰民。

被投诉对象系至和(福建)科技有限公司,2016年6月3日,泉州开发区环保局进行现场检查时,该企业正常生产,主要噪音为空压机产生的噪声。针对现场检查发现的问题,执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是对空压机设备采取降噪措施;二是加强管理,确保污染物达标排放。

50

160510350500020117

丰泽区

泉州市丰泽区东海湾浔埔社区浔埔居委会旁边百合苑607号家具小作坊,该家具加工噪声大,影响附近居民生活。

投诉人反映的浔埔居委会百合苑607号正在进行住宅内部装修,装修噪声影响周边居民正常生活。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十七条“在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。”第五十八条:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。投诉人反映的的浔埔居委会百合苑607号住宅内部装修噪声扰民情况为公安部门查处职能。

51

160511350500020207

南安市

泉州市南安市洪濑镇坝田村坝田电动车厂(坝田小学旧址),投诉人称该厂有喷漆工序,作业时有刺鼻的废气排出。

被投诉对象系邓坤朋塑料制品加工厂,位于南安市洪濑镇坝田村(租用坝田小学校舍),主要从事摩托车、电动车塑料外壳喷漆加工。南安市环保局执法人员经现场勘察核实,一是喷漆时产生的废气,可能对周边环境造成一定影响;二是未办理环评审批手续。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是立即停止生产;二是南安市环保局已做好对该加工厂停电手续的办理((2016)南环保第18号),并于2016年5月26日联合洪濑镇政府、洪濑供电所等单位对其进行停电。

52

160512350500020152

惠安县

惠安县螺城镇城北工业区南洲花苑4号楼4号店面门口,有一移动基站,噪音扰民。

被投诉对象系移动基站,位于惠安县螺城镇南洲花苑4号楼3号店面旁2层,主要作为网络传输节点。2016年5月20日惠安县环保局执法人员现场勘察核实,该机房正常运行,未发现噪声源。据现场负责人介绍,当时该区域停电,为了不影响电信信号传输,该机房采取移动式柴油发电机的方式进行供电,柴油发电机运行时产生一定噪声影响周边环境,现在正常供电,噪声源已消除。惠安县环保局已将调处情况电话反馈给投诉者,投诉者也表示噪声源已经消失。我局将继续加大对该机房的环境监管力度。

53

160513350500020087

丰泽区

泉州市丰泽区东海湾太古广场一期楼下实达工艺品,该厂排出刺鼻气味,影响附近居民生活。

被投诉对象实达工艺(泉州)有限公司,位于泉州市东海滨城工业区,主要从事树脂陶瓷工艺品加工生产,已办理环评审批手续(泉丰政环[2004] 297号)。丰泽区环保局执法人员进行检查时,该公司生产车间喷漆工序有配套相应的废气收集净化设施,但喷漆车间密封性还需进一步完善。丰泽区环保局执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令该公司限期改正存在环境违法行为,加强经营管理,严格控制作业时间,在确保环境安全的前提下进一步完善喷漆车间的密封性,喷漆废气经有效的废气收集及净化设施处理后统一排放,严禁废气扰民事件发生。

54

160513350500020110

德化县

泉州市德化县浔中镇诗墩三环路农甜园美食府餐馆,该点油烟直排楼梯道、油烟机噪声很大,影响附近居民生活。

该农甜园美食府餐馆,于2016年1月开始营业。德化县环保局执法人员进行检查时,油烟废气通过油烟管道向高空排放,油烟管道离民居阳台较近,未采取隔音降噪措施。德化县环保局执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令该餐馆对油烟管道进行整改。目前,该餐馆正对油烟管道进行改造,将油烟废气改为向下水道排放。

55

160516350500020065

南安市

泉州市南安市霞美镇与柳城交界处利豪电子厂,该厂排放刺鼻的味道,影响附近居民生活。(建议排查外排透风口)

投诉反映福建利豪电子科技股份有限公司位于霞美镇八尺岭308省道边,主要从事生产纸基覆铜板,已办理环评审批手续(〔2004〕105号,〔2008〕表118号)和环保竣工验收手续(〔2010〕61号),扩建部分未办理项目竣工环保验收手续。2016年5月19日,南安市环保局进行现场检查时,该公司处于正常生产状态,未发现生产废水外排迹象,废气污染防治设施正常运行。执法人员现场下达《环境监察通知书》,责令企业:一是扩建部分停止生产;二是加强污染防治设施运行管理,确保正常运行;三是扩建部分抓紧办理项目竣工环保验收手续。


[收藏]  [打印]  [关闭]